Analgesic / Antipyretic / Anti-Inflammatory NSAID
Pseudoephedrine - Ibuprofen
Cada 5 ml de IPSON D suspensión oral contiene:
Ibuprofeno 100 mg
Pseudoefedrina clorhidrato 15 mg
Excipientes c.s.
Cada 5 ml de IPSON D FORTE suspensión oral contiene:
Ibuprofeno 200 mg
Pseudoefedrina clorhidrato 30 mg
Excipientes c.s.
Ipson D Suspensión Oral: Envase de 120 ml
Ipson D Forte Suspensión Oral: Envase de 120 ml
Ipson-D e Ipson-D Forte están indicados para el alivio temporal de la congestión nasal, dolor de cabeza y la fiebre, producida por estados gripales o resfrío común. Son útiles también en la congestión nasal causada por infección o inflamación y también en casos de sinusitis.